Алан Мур: Я попросил создателей сериала "Хранители" не пытаться со мной связаться

Автор комиксов "Хранители", "V значит Вендетта" и "Лига выдающихся джентльменов" Алан Мур дал очередное интервью журналу GQ. В нем речь зашла о сериале "Хранители" от HBO, вышедшем в 2019 году. Как оказалось, шоураннер Дэймон Линделоф пытался связаться с Муром и даже направил ему письмо, которое начиналось со следующей фразы:

Дорогой мистер Мур, я один из тех ублюдков, которые сейчас уничтожают "Хранителей".

Впрочем, это письмо Алана не убедило:

Это было не самое лучшее начало. В письме было много, как мне показалось, невротических бредней, вроде "вы можете хотя бы сказать нам, как произносится "Озимандия"? Я послал очень резкий и, вероятно, враждебный ответ, в котором сказал, что ни они, ни кто-либо из их сотрудников не должны больше связываться со мной ни по какой причине.

Я объяснил, что отрекся от работы, о которой идет речь, и отчасти это было связано с тем, что киноиндустрия и индустрия комиксов, похоже, создали вещи, которые не имеют ничего общего с моей работой, но которые будут ассоциироваться с ней в общественном сознании. Я сказал: "Послушайте, это меня смущает. Я не хочу иметь ничего общего ни с вами, ни с вашим шоу. Пожалуйста, не беспокойте меня больше.

Также Алан Мур отметил, что его очень удивила популярность сериала среди критиков. Шоу было номинировано на 26 премий "Эмми" и получило 11 призов, в том числе за выдающийся лимитированный сериал.

Когда я увидел награды телевизионной индустрии, которые получил сериал "Хранители", то подумал: "О, Боже, неужели большая часть публики думает, что "Хранители" были именно такими?" Они думают, что это была темная, мрачная, антиутопическая супергеройская франшиза, которая была как-то связана с белым превосходством. Неужели они не поняли "Хранителей"?

Комикс был написан почти 40 лет назад и относительно прост по сравнению со многими моими более поздними работами. Каковы шансы, что они вообще что-то поняли с тех пор? Это заставляет меня относиться к этим произведениям с меньшей любовью. В моем сердце они теперь значат немного меньше.

Стоит отметить, что за свою жизнь Алан Мур не посмотрел ни одного фильма или сериала, основанного на его работах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: