8 видеокарт RTX 4090 могут взломать почти любой 8-значный пароль всего за 48 минут

Криптомайнинг при помощи видеокарт мертв, однако добыча крипты и рендеринг — не все, на что годятся новые флагманские видеокарты RTX 4090. Если сложить восемь таких, то они могут взломать практически любой пароль всего за 48 минут. По крайней мере там, где безопасность работает совсем плохо.

И обойдется такая станция взлома всего в 13 тысяч долларов.

О такой впечатляющей производительности сообщил исследователь Сэм Кроли, который недавно написал, что RTX 4090 обходит 3090 почти во всех алгоритмах более чем в два раза. Или в три раза по сравнению с RX 6900 XT.

Другие пользователи твиттера посчитали, что если взять менее десяти таких карт, то они смогут брутфорсить большинство базовых комбинаций 8-значных паролей с цифрами, буквами и символами, быстрее чем за час.

Это значительное ускорение и снижение стоимости для дешифровки паролей. Но сильно беспокоиться не стоит... по крайней мере, если ваш пароль включает более 12 символов и не начинается на 12345678. Кроме того, если хотите защитить что-то важное, то всегда используйте двухфакторную аутентификацию. Это не универсальное решение, но взломщикам придется очень сильно потрудиться, чтобы вскрыть ваши секреты.

Кроме того надо понимать, что подобные решения направлены на оффлайн-защиту, так как сетевые сервисы не позволяют вводить миллиарды паролей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: