Windows 11 снижает производительность некоторых процессоров AMD Ryzen 7000

Производительность новых процессоров AMD показывает, что если выбирать CPU для игр, то нынешняя линейка — не лучший выбор. По крайней мере сейчас, когда выяснилось, что Windows 11 негативно влияет на работу нового поколения чипов Ryzen 7000.

CapFrameX и Hardware Unboxed сообщили в твиттере, что топовые CPU AMD отстают от прошлых чипов в некоторых играх. К примеру, в Metro Exodus средняя частота падает с 176 fps на прошлых чипах до 151 fps на Ryzen 9 7950X из-за двойной конфигурации процессоров на одном чипе (CCD).

Отключение второго CCD позволяет повысить производительность. Однако такое ограничение процессора — не самый практичный выход из проблемы, после покупки чипа за $700. С тем же успехом можно взять Ryzen 7 7700X или Ryzen 5 7600X.

Проблема, в данном случае, не у процессоров. Вина лежит на системе Thread Scheduler в Windows 11, та же наблюдалась еще год назад с релизом Windows 21H2, когда на чипах AMD сильно упала производительность.

Скорее всего, обновление драйвера выйдет в ближайшее время, хотя тот факт, что Windows 11 в очередной раз создает проблемы AMD, вызывает удивление. Неужели подобные вещи предварительно не тестируют?

Больше статей на Shazoo
Тэги: