Актер "Ривердейла" Райан Грэнтхем приговорен к пожизненному заключению за убийство матери

Позавчера канадский суд вынес приговор 24-летнему актеру Райану Грэнтхему, известному по таким фильмам и сериалам, как "Ривердейл", "Я — зомби" и "Воображариум доктора Парнаса". Он получил пожизненное заключение за убийство своей матери.

Стоит отметить, что пожизненное заключение в Канаде является по большей части фикцией — главное в таких приговорах не сам срок, а период, в течение которого преступник не имеет права подать прошение об условно-досрочном освобождении. В случае с Райаном речь идет о 14 годах, после чего он вполне может выйти на свободу.

Само преступление произошло 31 марта 2020 года. Райан выстрелил в затылок своей 64-летней матери Барбаре Уэйт, после чего снял видео с ее телом и отправился в путь. Судя по записям в его дневнике, юноша сперва собирался убить премьер-министра Канады Джастина Трюдо, затем рассматривал возможность устроить массовую стрельбу в Ванкуверском университете Саймона Фрейзера или на мосту Лайонс-Гейт. Однако в конце концов он просто явился в полицию, где и признался в убийстве.

Последние два с половиной года Райан провел под стражей и проходил там различные психологические экспертизы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: