Власти Москвы выделили местным кинотеатрам 300 млн рублей — с условием работы в течение 3 месяцев

На официальном портале мэра и правительства Москвы появилась информация о том, что власти города решили поддержать местные кинотеатры на сумму в 300 млн рублей. Поддержку оказали 71 кинотеатру — как крупные киносети, так и индивидуальные залы.

Сообщается, что общий объем поддержки на один кинотеатр не превышает 50 млн рублей. Главным условием получения денежных средств в Москве назвали продолжение работы кинотеатров в течение минимум трех месяцев.

Московские кинотеатры — это бизнес, который формировался самостоятельно, без государственной поддержки. В городе удалось создать с нуля мощную инфраструктуру, которую важно сохранить. Именно поэтому Правительство Москвы приняло решение поддержать столичный кинопоказ. В городские кинотеатры ходят не только за просмотром блокбастеров, здесь проходят ретроспективы, небольшие фестивали, образовательные и просветительские программы.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

В середине сентября была приведена статистика, из которой стало известно, что с момента начала "спецоперации" закрылись 6% кинотеатров, а сборы кинопроката в августе составили 1.001 млрд рублей, что меньше августа 2021-го на 68%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: