Калифорния разрешит превращать тело в удобрения с 2027 года

Погребение — важный культурный ритуал человечества, которому многие тысячи лет. В современности самыми распространенными способами является превращение тела в прах или закапывание в землю, в США появляется альтернатива — превращение в мульчу для сада.

С 2027 года еще один штат страны, а именно Калифорния позволит своим жителям превращать себя в удобрения. Это будет пятый регион после Вашингтона, Орегона, Колорадо и Вермонта.

Такой процесс популярен прежде всего у тех, кто заботится вопросами экологии. Это максимально безвредный способ, который не приводит к вредным выбросам в атмосферу.

Проблема в том, что похороны — не очень "зеленый" процесс. В общей сложности около 20 миллионов литров бальзамирующией жидкости хоронят вместе с телами каждый год. Между тем, при кремации образуется более 227 килограммов углекислого газа в результате сжигания только одного тела, а само сжигание расходует энергию, эквивалентную двум бакам бензина.

Процесс превращения в мульчу будет происходить в течение полутора месяца в специальном контейнере, а затем "тело" отдают семье.

Вопрос только в другом: будет ли кого-то волновать экология планеты после смерти?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: