Nvidia представила ИИ-инструментарий RTX Remix для создания графических модов для почти любых игр
В рамках трансляции GeForce Beyond компания Nvidia представила ИИ-инструментарий RTX Remix для создания графических модов. Его возможности строятся на базе NVIDIA Omniverse, позволяющей быстро создавать ремастеры старых игр, таких как The Elder Scrolls III: Morrowind.
Если раньше для разработки, например, RTX-ремастера Quake II уходило большое количество времени с подробным изучением исходного кода, то теперь подобное можно провернуть за кратчайшие сроки. Энтузиастам достаточно выбрать нужную сцену и нажать одну кнопку, после чего искусственный интеллект всё сделает сам.
Система автоматически конвертирует модели, освещение и текстуры в формат USD для дальнейшего улучшения или замены при помощи Unreal Engine, Blender или других программ. Моддеры смогут вручную настраивать и менять захваченные ассеты, повышая скорость и удобство работы над своими творениями. А те, кто создают ремастеры, смогут заниматься этим без необходимости погружаться глубоко в оригинальную структуру или разбираться со специфическим софтом.
Кроме того помогать в процессе будут ИИ-инструменты, повышающие качество текстур. Также есть возможность добавлять физические свойства для реалистичного рендернига при помощи отдельной опции.
RTX Remix будут поддерживать все старые игры, которые используют технологию DirectX 8 или DirectX 9. Компания показала возможности RTX Remix на примере The Elder Scrolls III: Morrowind.
Еще несколько примеров:
Получившиеся моды можно будет легко экспортировать и делиться с другими игроками. Кроме того Remix будет работать с существующими модами с сайтов вроде Nexus.
- Nvidia отложила выпуск GPU Blackwell из-за проблем с дизайном
- Инвестиционная фирма назвала стоимость Nvidia "пузырем" и сомневается в жизнеспособности ИИ-приложений
- Глава Nvidia о будущем ИИ: "Нам понадобятся три компьютера"
19 комментария
Очень меня впечатлило на презентации - я прям в восторге был
@Egrassa, Это сарказм такой? Забавно видеть разницу без RTX и с ним, вот только один нюанс, все модели и текстуры один хрен ручками рисовать будут.
@ZlayaPaprika, нет, это не сарказм, а реальный восторг технологией. Речь не о создании новых объектов, а улучшении отображения текущих и нет, не ручками, иначе смысла никакого.
@Egrassa, А в чем восторг? Если внимательно посмотреть то сцены с презентации с rtx и без, содержат разные модели. Да освещение и текстурки можно улучшать в 1 клик, ура, но во
1 работать это будет хорошо если начиная с 2ХХХ серии,
и 2 этих улучшенных текстур на большинство старых хитов и так полно на том же nexus, да и наверняка качеством получше, т.к. вручную делались.
@Albedo, там где добавляли объекты у меня самого вопрос как это отработало - добавили вручную или автоматом, но меня поразили не эти сцены, а преображение текстур из мыльного дерьмеца в высококачественно прорисованные - я понимаю, что нейронки и ранее повышали качество текстур, но блин, ты видел уровень улучшения? Сравни с тем же ремастером ГТА. К тому же отдельно заточенный под это дело инструмент куда как лучше и эффективнее будет справляться с этой задачей.
@Egrassa, После подобного в Skyrim это уже не впечатляет). А вот эффекты отражений, освещения хороши, так то я не прочь Морру перепройти в таком виде)
По идее начиная с 1660 6gb может работать, но надо смотреть на производительность.
@Egrassa, Конечно в ручную, от этого и вопрос, с чего такой восторг? Уникальность софта больше в том что проще дергать из игры эти модели и текстуры и уже с ними работать. ИИ тут только помогать будет работать с теми же текстурами, а допиливать руками как не крути.
@ZlayaPaprika, от качества работы этого инструмента. Руками только новые объекты добавлять если только
@Egrassa, Подача красивая да, но объективно оценить работу софта сложно, пока не будет инструмента на руках. В презе же показывают финальный результат, на деле посмотрим как оно будет)
@ZlayaPaprika, ну так пока его нет на руках мы можем судить только по презентации) я просто поделился своими впечатлениями от увиденного, не более того )
А можно вставить в Remix, к примеру, Max Payne первый, а на выходе получить сразу 4й?
@OptiMMXIX, можно на выходе получить ремастер первого Макса
выглядит неплохо. очень жаль, что не показали работу в масштабе, например при передвижении по Балморе или Сейда Нин.
я только не понял, конечный результат будет работать на старых видеокартах типа 1060 или 700* серия?
@Ozzmosis, Только RTX 4XXX.
Это ведь не работает на 10хх серии? так что думаю большинству будет крайне пофиг
@pokemon, это инструмент. Думаю, что 10ые версии тоже смогут, но скорость обработки будет ниже. Но нужно уточнять
Такую технология для позорной GTA: The Trilogy, куда больше было бы видно работы, уж это хотя бы не испортило стиль оригинала.
больше ненужных лучей - богу лучей) видимо игровые разработчики не особо горят желанием заморачиваться с лучами) вот они решили теперь их в старые игры добавлять
у них там что, свечи как лампы на 200 ватт?