СМИ: Samsung может возобновить поставки и продажи в России уже в октябре

По информации источников издания "Известия", южнокорейская компания Samsung собирается вернуться на российский рынок. Сообщается, что возобновление поставок и продаж продукции может случиться уже в октябре.

Ожидается, что Samsung будет официально поставлять технику российским ритейлерам, а также перезапустит интернет-магазин. Там, к слову, недавно появились страницы свежих смартфонов Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4.

При этом аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не слышал, чтобы Samsung возвращалась в Россию. По его словам, о планах компании не знают даже в российском офисе, а слухи ходят очень давно.

Один из источников "Известий" полагает, что если Samsung вернется, то это станет сигналом для других компаний, приостановивших работу в стране, что можно возвращаться.

Впрочем, эксперты полагают, что Samsung придется заново отвоевывать потерянные позиции. Доля южнокорейской компании, по данным Mobile Research Group, с момента приостановки работы значительно просела. По сравнению с августом 2021 года доля на рынке снизилась с 33% до 16% — при этом из этих 16% половину составляют "серые" устройства, а еще половину — ввезенные параллельным импортом.

В денежном выражении: в прошлом году было 28%, а сейчас — 12%.

Вернувшись, Samsung придется конкурировать с Xiaomi, Techno и Infinix в категории до 20 тысяч рублей. При этом конкурентоспособные модели компании стоят гораздо выше. Эксперты считают, что Samsung придется либо демпинговать, либо продолжать терять рынок.

Однако, по словам директора Telecom Daily Дениса Кускова, бренд Samsung силен среди россиян, поэтому компания сможет быстро наверстать упущенное.

По итогам первого полугодия в России лидер по прибыли от продаж смартфонов — Apple, на втором месте находится Xiaomi. Samsung приостановила поставки и продажи в России в начале марта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: