Пентагон заключил сделку с двумя компаниями для ультра-быстрой доставки грузов и людей при помощи ракет

Частные космические компании Rocket Lab и Sierra Space присоединились к проекту ВВС США под названием Rocket Cargo — цель которого в доставке грузов в любую точку Земли при помощи ракет.

Rocket Lab подтвердила на этой неделе подписание соглашения с Транспортным командованием США, в результате которого малые ракеты Electron и будущие ракеты средней тяжести Neutron будут использоваться для доставки грузов. Кроме того компания рассматривает возможность использования ракет Photon в качестве платформы для орбитальных грузовых складов и средства доставки обратно на Землю.

Космические перевозки из точки-в-точку представляют новую возможность быстрой доставки критических грузов в любую точку планеты за считанные часы, позволяя быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации и природные катастрофы.

Глава компании Питер Бек

Хотя он говорит о мирном применении, очевидно, что технология станет огромным преимуществом для проведения военных операций.

Sierra Space также объявила о сделке по использованию своего космического самолета Dream Chaser, который все еще находится в разработке. Он будет разгоняться до гиперзвуковых скоростей, также значительно сокращая время транспортировки грузов или людей.

Идея доставки грузов и персонала в любую точку Земли по орбите рассматривается американскими военными уже давно, но лишь в последние годы развитие коммерческих программ способствовало сдвигу концепции с мертвой точки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: