Фанаты считают, что в первых эпизодах "Колец власти" уже показали Саурона

Вокруг "Колец власти" хватает обсуждений не только на тему того, насколько сериал соответствует вселенной Толкина. Одна из главных фанатских теорий связана с появлением Саурона, могущественного колдуна, на которого ведет охоту Галадриэль.

Внимание, материал содержит спойлеры!

Во втором эпизоде "Колец власти" Галадриэль отказывается плыть в Валинор, прыгая с корабля эльфов в последний момент. Вскоре она натыкается на обломки корабля с людьми на борту — они пытаются избежать огромного морского змея. Однако существо выслеживает их и вскоре в живых остается лишь Галадриэль и загадочный персонаж по имени Халбранд.

Халбранд — оригинальный персонаж, придуманный для сериала, он нигде не фигурирует в работах Толкина, чтобы мы могли определить его происхождение. И это навело некоторых зрителей на теорию, что в действительности это Саурон под прикрытием.

Теория полагается на тот факт, что, согласно лору, Саурон обладал способностью менять форму. Во Второй эпохе, когда и развиваются события сериала, он представлялся Аннатаром, владыкой даров. Он напрямую связан с созданием Колец власти, которые достались людям, эльфам и гномам. В образе Аннатара Саурон помог Келебримбору создавать кольца, после чего, в секрете, создал кольцо власти, имеющее силу над всеми остальными.

По лору Саурон также использовал свое влияние, чтобы стать советником короля Нуменора, приведя к гибели всего острова. Однако это произойдет уже после создания Единого кольца и эльфийской войны. В связи с этим появление Саурона на острове так рано не соответствует устоявшейся временной линии. Тем более, что он оказался там в качестве заключенного. Единственный вариант, как теория может работать — если сценаристы переписали историю Средиземья.

С другой стороны, в самой первой сцене Халбанд говорит Галадриэль, что внешность может быть обманчива. Кроме того в первом эпизоде Гиль-галад говорит Элронду, что рад уходу Галадриэль в Валинор, так как ее стремление уничтожить Саурона могло стать причиной выживания зла, против которого она выступила. Обнаружив Халбранда, она могла помочь ему добраться до Нуменора, что скорее всего покажут в третьем эпизоде.

Даже если это не Саурон, нам еще предстоит выяснить, что же представляет собой этот персонаж, пока что он — одна большая загадка. И что будет с клинком тьмы, который нашел мальчик Тео.

Больше статей на Shazoo
Тэги: