Разработчики MMO Untamed Isles остановили разработку и не могут вернуть деньги бэкерам из-за обвала рынка криптовалют

Год назад инди-студия Phat Loot Studios запустила кампанию на Kickstarter по сбору средств на Untamed Isles — MMO в духе Pokemon с открытым миром, приручением существ и пошаговыми боями. Разработчикам удалось собрать свыше полумиллиона долларов, а сама игра должна была выйти уже в этом году.

Но теперь не выйдет, так как у создателей кончились деньги. В студии уверяют, что все дело в обвале криптовалютного рынка:

Для работы над этим проектом мы привлекли более 70 сотрудников и неустанно трудились более двух лет, чтобы создать игру, о которой мечтали. Правда в том, что стоимость разработки высока, и на нашем пути к этому моменту было много ухабов. С тех пор как мы начали это путешествие в 2020 году, экономический ландшафт сильно изменился как в целом, так и конкретно для криптовалюты, и мы не уверены в текущем рынке. У нас закончились финансовые ресурсы, и мы не можем продолжать разработку в данный момент.

У нас было несколько фантастических инвесторов, готовых влить в проект еще несколько миллионов долларов за счет привлечения акций и продажи Phat Loot Token, над которым мы работали в фоновом режиме. Все шло очень хорошо. Затем произошел обвал криптовалют, и мы очень быстро потеряли финансирование. Инвесторы вышли из проекта, наблюдая за обвалом рынка, и, честно говоря, они правильно сделали, потому что сейчас в мировой экономике очень нестабильные времена.

Еще одной проблемой стал тот факт, что игра оказалась никому не нужна. 1 августа студия открыла предзаказы в Steam, а уже 10 августа отменила их, так как за эти дни им удалось продать лишь 50 копий.

Теперь у Phat Loot Studios нет денег, чтобы вернуть их бэкерам с Kickstarter:

Из-за того, что наши денежные резервы пусты, мы не в состоянии вернуть деньги нашим первоначальным бэкерам. Мы искренне сожалеем об этом и хотели бы, чтобы все сложилось иначе.

Разумеется, геймеры оказались в ярости. Более того, выяснилось, что большинство бэкеров были не в курсе, что в игру планировали интегрировать NFT-токены — об этом упоминалось лишь в самом низу страницы на Kickstarter.

Интересно, как будет развиваться вся эта ситуация. Пока что мы имеем студию, которая кинула геймеров на полмиллиона долларов и не понесла за это никакой ответственности.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: