С сайта модов удалили модификацию Spider-Man Remastered заменяющую ЛГБТ-флаги — началась драма

Один из крупнейших сайтов с модификациями Nexus Mods устроил драму, споткнувшись об эффект Стрейзанд, когда попытка скрыть что-то лишь привлекает больше внимания. А все случилось из-за относительно безобидного мода для PC-версии Spider-Man Remastered.

Мод под названием Non-Newtonian New York делал элементарную вещь — он заменял все радужные ЛГБТ-флаги в виртуальном Нью-Йорке на флаг США. Мод привлек множество просмотров, хотя скачиваний было не так много. Однако вскоре администрация решила, что мод создан в качестве выражения анти-ЛГБТКИА+ позиции и его удалили.

Некоторые пользователи заявили, что замена радужных флагов уже предусмотрена в игре, чтобы продавать ее на Ближнем Востоке, где отношение к ЛГБТ, мягко говоря, недружелюбное. Действительно ли это так, проверить пока не удалось, но вполне допустимо.

Администрация Nexus Mods объяснила, что моддер намеренно использовал новый аккаунт с целью троллинга. Если бы автор мода разместил его от своего настоящего аккаунта, то мод просто бы скрыли и попросили не публиковать больше, так как Nexus Mods, будучи частным сайтом, имеет полное право решать, каким модам есть место на сайте, а каким нет.

Согласно правилам размещения модов на сайте, содержимое, которое может расцениваться как провокационное, вызывающее разногласия, нежелательное, дискриминационное или оскорбительное в отношении индивидуумов или групп, может подвергаться модерации. Рассматривая с этой позиции, мод на флаги вполне может расцениваться как провокационный. Другое дело, если бы автор мода позволял заменять все флаги на любые другие, в таком случае нельзя сказать, что это дискриминация или провокация группы людей.

Так как решение по удалению мода и бану аккаунта вызвало много обсуждений, в том числе критики, руководство заявило, что будучи частным бизнесом, это их право решать, чему есть место на сайте, а чему нет.

Уважайте наше право также, как вы хотите, чтобы уважали ваше. Если данная позиция разочаровывает вас, если мы нарушили некий моральный кодекс ведения бизнеса в ваших глазах, то пожалуйста, удалите аккаунт на сайте и продолжайте жить своей жизнью, как продолжим и мы.

Вслед за Nexus Mods, модификация заменяющая радужный флаг пропала и с ModDB — еще одного популярного сайта модов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: