Очередное расследование Kotaku посвящено гендерной дискриминации и харассменту в отношении тестировщиков Nintendo of America

Издание Kotaku опубликовало очередное расследование, в котором рассказало о процветающих в Nintendo of America гендерной дискриминации и харассменте. Точнее, не в самой Nintendo, а в студии Aerotek, занимающейся тестированием игр компании.

Почти весь материал основан на откровениях бывшей тестировщицы по имени Ханна, которая уволилась после 10 лет работы по весьма странной причине. Дело в том, что в одном из групповых чатов, где коллеги делились друг с другом мемами, появился один мужчина-переводчик из Nintendo. Сперва он разместил мем о том, что Вапореон — лучший покемон для секса, причем сделал это даже не в чате, а на Reddit (она что, сталкерила за этим парнем?). А затем признался в сексуальном влечении к Паймон из Genshin Impact.

Ваопреон в фантазиях интернета

После этого Ханна сделала скриншоты сообщений этого мужчины и пожаловалась в отдел кадров. Не совсем ясно, как там восприняли ее заявление, но в результате девушка уволилась.

Сама Ханна, судя по всему, тоже была далеко не сахар. В материале указано, что остальные пользователи чата осудили ее за этот скандал. Кроме того, в расследовании упоминается, что еще раньше студия Aerotek уволила одного из своих сотрудников после жалоб Ханны, якобы из-за того, что тот однажды прокомментировал цвет нижнего белья девушки.

Еще одной причиной увольнения стала более низкая зарплата, чем у мужчин-тестировщиков. По словам Ханны, на девятый год работы она узнала, что более молодой мужчина из ее отдела зарабатывал $19 в час, в то время как она — $16 в час. В результате девушка несколько недель "боролась за повышение зарплаты" и в итоге выбила себе $18 в час.

Паймон из Genshin Impact

Также проблемой для Ханны стало отношение мужчин к тому, что она являлась лесбиянкой, открыто заявляла о своей ориентации и даже встречалась с другой тестировщицей из той же студии. По ее словам, первым же "плохим впечатлением" от работы в Nintendo стал день, когда координатор по подбору персонала попытался флиртовать с ней, но, узнав о ее ориентации, отстал со словами "Это немного грустно".

Другие источники Kotaku также рассказали о "сексистском" поведении в студии. Чаще всего подобным страдали штатные сотрудники самой Nintendo. К примеру, в материале упоминается руководитель отдела тестирования Мелвин Форрест, который работал в студии с начала девяностых годов. Он позволял себе такие ужасные вещи, как фразы в духе "Вы очень красивы сегодня". А еще его обвиняли в том, что он реже увольнял тех, кто поддерживал с ним хорошие отношения.

Еще одним "сексистом" оказался помощник менеджера по тестированию продукции Эрик Буш. Про него вспомнили историю из 2010 года, когда на одной из вечеринок Nintendo он предложил своему коллеге спросить у женщины-подрядчика, какого цвета ее нижнее белье.

Офис Nintendo of America

В остальном же обвинения в статье очень расплывчатые и сводятся к общим фразам. Например, утверждается, что женщин в студии реже повышают, а основным способом продвинуться по карьерной лестнице является дружба с кем-то из штатных сотрудников Nintendo.

Было бы интересно посмотреть, что Kotaku смогла бы найти в отношении российского офиса Nintendo и Яши Хаддажи, которого несколько лет обвиняли в неподобающем поведении.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: