Почему Джордж Мартин больше не предсказывает, когда закончит "Песнь Льда и Огня"

Джордж Мартин подарил миру одну из самых затягивающих книжных серий современности. "Песнь огня и пламени" стала основой для "Игры престолов", по серии вышел приквел "Огонь и кровь", по которому в ближайшие дни стартует новое шоу "Дом дракона". Все это возможно благодаря комплексному миру, полному самых разных персонажей, деяний, обезумивших от власти правителей и смельчаков, сражающихся за свободу и свои жизни.

Первая книга эпопеи Мартина вышла в далеком 1996 году. С тех пор вышло пять книг, тогда как всего планируется семь. А учитывая, что релиз пятой состоялся 11 лет назад, то беспокойство поклонников можно понять. Тем более, что Мартин с каждым годом не молодеет. А посещение различных мероприятий, участие в работе над сериалами и апдейты на его официальном сайте продолжают отодвигать дедлайн снова и снова.

Недавно Мартин дал интервью Vanity Fair, в котором отметил, что пропустил премьеру "Дома дракона" из-за COVID-19. Этот диагноз поменял его отношение к дедлайнам и тому, что он будет говорить о них в будущем. Хотя у пандемии была одна позитивная черта — у Мартина было гораздо больше времени писать — когда он заболел сам, то процесс этот приятным назвать едва ли можно.

Как это ни странно, хотя я ненавижу COVID, два года вынужденной изоляции позволили мне писать гораздо больше, так как я путешествую меньше на мероприятиях и прочее.

Прогресс идет, но я оставил всякую надежду предсказывать, когда наступит конец. Каждый раз, когда я делаю это, все злятся на меня, хотя это не имеет смысла. Книга будет готова, когда будет готова. Надеюсь, что COVID не убьет меня, и работа не зависнет. Но это довольно мрачно, видеть как люди в сети спекулируют о том, что случится с остальными книгами когда я умру. Я не люблю спекулировать об этом. Я не чувствую себя близко к смерти.

Хотя такие разговоры действительно могут быть жутковатыми для автора, они вполне оправданы и могут касаться совершенно любого творца.

Будем надеяться, что уж в 2023 году следующая книга все же выйдет. А пока 21 августа состоится премьера "Дома дракона" на HBO.

Больше статей на Shazoo
Тэги: