SpaceX запустила уже 3000 спутников Starlink для расширения космического интернета

На этой неделе SpaceX осуществила очередной запуск своей ракеты Falcon 9, доставив на орбиту еще 52 спутника Starlink. Таким образом общее число спутников, доставленных в космос дошло до 3009.

Миссия прошла максимально обычно — аппараты были успешно выведены на нужную высоту, а разгонная ступень Falcon 9 успешно приземлилась на автоматизированную баржу в Атлантическом океане.

С учетом этого запуска в этом году SpaceX осуществила уже 35 миссий с использованием Falcon 9, большинство из них приходятся как раз на вывод новых спутников Starlink, по мере того, как компания продолжает работу по строительству своей орбитальной группы. Сегодня у SpaceX крупнейший "флот" космических аппаратов, но это лишь малая часть от общего количества спутников, которые компания намерена запустить. Пока что SpaceX получила разрешение на 12 тысяч спутников, но общее их число может составить 42 тысячи, если компании не запретят наращивать группировку.

Хотя в общей сложности выведено более 3000 спутников, в рабочем состоянии сейчас находится 2662 — часть были выведены из строя солнечной вспышкой, другие направили на самоуничтожение в атмосфере из-за дефектов.

Помимо SpaceX, другие компании тоже намерены строить свои сети орбитального интернета OneWeb расширила свое созвездие до 648 аппаратов, а Amazon планирует разместить в космосе 3236 спутников, уже забронировав 83 миссии на борту ракет Arianespace, Blue Origin и ULA.

Тем временем астрономы продолжают выражать беспокойство о том, каковы будут последствия для наблюдений за космосом с таким количеством спутников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: