Американский суд решил, что ИИ не могут патентовать изобретения

Федеральный суд США подтвердил, что ИИ-системы не могут патентовать изобретения, так как они не люди. Решение поставило очередную точку в судебных разбирательствах ученого Стивена Талера, который пытался зарегистрировать торговую марку и патент на результаты, производимые разработанными им ИИ-инструментами.

В 2019 году Талер не смог оформить торговую марку на изображение от имени ИИ-системы, которую он назвал Creativity Machine. Он апеллировал это решение, но опять не смог выиграть. В другом деле от 2020 года ИИ система Талера DABUS не была признана изобретателем, так как не является "личностью". Это же решение было вновь подтверждено в 2021 году. А сейчас Федеральный окружной суд США в очередной раз встал на сторону прошлых решений.

В заметках к решению судья Леонард Старк отметил, что подобные дела требуют абстрактного рассмотрения природы изобретений или прав, не говоря уже о ИИ-системах. Однако подобные метафизические вопросы можно игнорировать, проанализировав текст закона о патентах.

Закон о патентах четко гласит, что только человек может быть держателем патента. В качестве авторов патентов представлены "индивидуумы", что обычно означает "человека, личность", использующих самоидентификацию "она" или "он". В законе ничего не сказано о том, чтобы "оно" могло быть автором патента.

Таким образом решение суда утверждает нынешний статус патентов в отношении ИИ, в том числе на международном уровне. В прошлом европейский патентный офис и австралийский верховный суд приняли похожие решения.

Талер планирует подать очередную апелляцию, критикуя "узкий и близкий к тексту подход" в отношении закона о патентах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: