Steam заработал в Индонезии, EGS все еще заблокирован

После начала массовых блокировок сайтов и сервисов, не прошедших государственную регистрацию в Индонезии, Steam и ряд других порталов возобновили работу. Однако EGS и Origin все еще заблокированы. Когда они вернутся в страну, не ясно, но не похоже, что процесс регистрации в индонезийском реестре особенно проблематичный, особенно для глобальных компаний.

Нынешние правила связаны с законом, который позволяет властям Индонезии вынуждать сервисы предоставлять информацию о пользователях и/или удалять контент, способный навредить общественному порядку. У компаний было время до 20 июля, чтобы принять новые условия работы и зарегистрироваться в министерстве связи Kominfo. Кто-то сделал это заранее, но большинство международных компаний, в том числе Valve, Epic, Origin, PayPal, Yahoo и Ubisoft проигнорировали закон и были заблокированы.

Помимо Valve, PayPal и Yahoo новые условия работы подписали Meta, Google, Spotify, Netflix, TikTok и множество других крупных сервисов.

Любопытно, что недовольство граждан Индонезии было вызвано вовсе не новым законом, позволяющим государству осуществлять цензуру и получать личные данные населения. Вместо этого жители страны возмутились потерей доступа к играм, в результате чего министерство связи даже опубликовало извинения, но настояло, что правила должны соблюдаться всеми... у кого нет достаточно денег или власти, чтобы их игнорировать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: