Астронавты NASA протестировали лунный лифт для высадки экипажа в 2025 году

В преддверии долгожданного возвращения NASA к пилотируемым посадкам на Луну, космическое агентство проводит тесты лифта, который будет доставлять астронавтов от их корабля до поверхности спутника. Если всё пойдёт по плану, этот лифт будет готов к миссиям "Артемида-3" и "Артемида-4", запланированным на 2025 и 2028 годы.

Двое астронавтов NASA недавно приняли участие в демонстрации макета лифта в уменьшенном масштабе для лунного посадочного модуля SpaceX Starship. Эта система разрабатывается и строится SpaceX на базе сверхтяжёлой ракеты Starship. Она должна будет перевозить экипажи "Артемиды" и их оборудование от корабля "Орион" до лунной поверхности и обратно.

В ходе последнего теста Николь Манн и Даг Уилок в скафандрах, имитирующих по габаритам скафандры для Луны, прокатились на лифте в здании SpaceX в Хоторне, штат Калифорния. Макет лифта имеет кабину в полном масштабе с рабочими механическими узлами и интерфейсами для испытаний с участием экипажа.

Астронавты взаимодействовали с макетом лифта, который послужил проверкой оборудования и позволил НАСА и SpaceX собрать важные данные об удобстве его использования для экипажа.

Снаряжённые астронавты дали обратную связь по элементам управления лифтом, таким как замки ворот, интерфейсы для перемещения внутрь и наружу кабины, имеющееся пространство для грузов и операции при движении кабины вверх-вниз по вертикальной направляющей.

Однако прежде чем Starship доставит людей на Луну, он должен совершить беспилотный полёт к её поверхности. Огромная ракета SpaceX завершила второй испытательный полёт в ноябре, но до рабочего состояния ей ещё далеко, что беспокоит NASA в плане соблюдения сроков программы "Артемида". Агентство хочет запустить миссию "Артемида-3" — первую высадку людей на Луну за десятилетия, в 2025 году. Но учитывая задержки со Starship, планы будут смещаться на более поздние сроки.

Тем временем, NASA готовится к запуску в ноябре 2024 года миссию "Артемида-2", которая отправит "Орион" с экипажем в полёт вокруг Луны и обратно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: