AMD все еще планирует запуск Ryzen 7000 и RDNA 3 в ближайшие месяцы

Во время финансового отчета AMD за второй квартал 2022 года, компания подтвердила, что запуск процессоров Ryzen 7000 в третьем квартале, а видеокарты на основе RDNA 3 в скором времени. Если с GPU пока точной даты нет, то процессоры Ryzen 7000 должны поступить в продажу уже 15 сентября, в очередной раз поднимая планку соотношения производительности и цены.

AMD ожидает, что Ryzen 7000 могут стать лидерами в производительности для игр и создания контента. Что касается GPU, то сначала AMD планирует выпустить высокопроизводительные чипы, и только после этого очередь дойдет до более доступных вариантов.

Предположительного, первые видеокарты RDNA 3 поступят в продажу в ноябре, оставляя полтора-два месяца перерыва после запуска процессоров. Такой релиз позволит AMD значительно усилить свои позиции на рынке потребительского железа, особенно для геймеров, в короткий промежуток времени предлагая одновременно мощный процессор и видеокарту.

Но и профессиональную сферу AMD не оставит без новинок. В этом году должны выйти EPYC Genoa.

Что касается конкретных цифр, то квартальные доходы AMD достигли 6.6 миллиардов долларов, что на 70% выше, чем годом ранее. Для сравнения, у Intel дела не так успешны. Операционная прибыль AMD более чем удвоилась — добравшись до 472 миллионов долларов (204 миллиона годом ранее). Потребительский рынок остается основным источником доходов компании, куда входят десктопы и ноутбуки.

Несмотря на все это, AMD ожидает, что вторая половина года будет менее позитивной — ситуация в мире и финансовая нестабильность регионов плохо скажется на новых поставках.

Больше статей на Shazoo
Тэги: