Продюсер "Дома дракона": Мы сосредоточились на насилии в отношении женщин, которое присуще патриархальной системе

Исполнительный продюсер и сценаристка "Дома дракона" Сара Хесс дала интервью изданию Vanity Fair. В разговоре она сообщила, что их сериал будет отличаться от "Игры Престолов" тем, что в нем не станут показывать сексуальное насилие над женщинами. Но это не означает, что в шоу обойдется без модной нынче критики токсичной маскулинности:

Я хотела бы уточнить, что мы не будем изображать сексуальное насилие в сериале. Мы оставили один случай за кадром, а вместо этого показываем последствия и влияние на жертву и мать преступника. Я горжусь тем, что мы решили сосредоточиться на насилии в отношении женщин, которое присуще патриархальной системе.

Есть много "исторических" или основанных на истории шоу, которые романтизируют влиятельных мужчин в сексуальных/брачных отношениях с женщинами, которые на самом деле не достигли возраста согласия, даже если они были "согласны". Мы показываем это на экране, и мы не уклоняемся от того факта, что женщин в первой половине сериала принуждают и манипулируют ими, заставляя их выполнять волю взрослых мужчин.

Это делают не обязательно те, кого мы определили бы как насильников или абьюзеров, но часто и вполне благонамеренные мужчины, которые не способны увидеть, что то, что они делают, является травмирующим и угнетающим, потому что система, в которой они все живут, делает это нормальным. Это менее очевидно, чем изнасилование, но столь же коварно, хотя и по-другому. В целом, изображение сексуального насилия — сложная задача, и я думаю, что способы, которыми мы думаем об этом как писатели и авторы, уникальны для наших конкретных историй.

Интересный подход, особенно если учесть, что в дилогии "Пламя и Кровь", на которой основано шоу, именно женщины чаще всего выступали в роли манипуляторов, соблазняя мужчин и используя их в своих целях.

Первый эпизод "Дома дракона" выйдет 21 августа.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: