Лунные ямы могут стать местом для размещения лунной базы — в них поддерживается +17 градусов Цельсия

Данные с зонда NASA указывают, что ямы на Луне поддерживают "комфортную" температуру благодаря своей форме. Днем они защищают от прямых лучей Солнца, а ночью удерживают тепло.

Эти ямы остались на Луне после бурной вулканической активности. Хотя об их существовании известно уже полтора десятилетия, только недавно ученые начали рассматривать их как практическое решение проблемы перепада температур на спутнике.

Согласно анализу данных с лунного орбитального спутника NASA, внутри этих ям постоянно сохраняется температура около +17.2 градусов по Цельсию. Если это будет подтверждено, то они станут главным кандидатом для строительства первой лунной базы.

Глубина этой ямы 34 метра, ширина 65 на 90 метров.

Главная особенность подобных ям в том, что у них есть "своды", под которыми может разместиться целое поселение. Эти своды способны защищать людей от космических лучей, микрометеоритов и перепадов температур.

В обычных условиях поверхность Луны может достигать +126.7 градусов по Цельсию днем и опускаться до -173.3 по Цельсию ночью. Но устройство ям защищает от прямых лучей Солнца, в то же время не позволяет теплу быстро рассеиваться.

Кто знает, к концу этого века подобные лунные ямы могут стать полноценными колониями с сотнями людей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: