Несколько рекордов и амбициозные планы на будущее — Дмитрий Рогозин отчитался о своих успехах в "Роскосмосе"

На прошлой неделе Дмитрий Рогозин покинул пост главы "Роскосмоса", который занимал с 2018 года. Однако перед уходом он отчитался об итогах своей работы:

Спустя четыре года я оставляю отрасль, которая сумела выбраться из болота системного кризиса, которая имеет видение своих перспектив, которая активно работает над созданием уже принципиально новой и конкурентной ракетно-космической техники.

Предприятия Роскосмоса завершают работу по модернизации основы нашего суверенитета и безопасности — стратегических ядерных сил и системы их боевого управления. Успешно начаты летные испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" — грозы НАТО и любого потенциального агрессора.

Несмотря на активность американских конкурентов, ожила наша пилотируемая космонавтика — наша гордость! Российский сегмент МКС пополнился сразу двумя модулями, в том числе многофункциональным лабораторным модулем "Наука". Мы решились на его запуск, исправили прошлые ошибки и сделали эту очень важную работу. Наш легендарный надежнейший пилотируемый корабль "Союз МС" в жесткой конкурентной схватке показал свой колоссальный запас прочности. Он установил недостижимый мировой рекорд скорости полёта к МКС — всего за три часа. Более того, корпорация "Энергия" уже испытывает наш новый лунный пилотируемый корабль "Орел" — в 2024 году начнутся его лётные испытания. Проектируется и новая Российская орбитальная служебная станция, ее первый модуль уже создан в металле. Новая станция будет работать в тесной связке с межпланетным ядерным буксиром "Зевс". Элементы этого буксира "Зевс" и его испытательная база уже созданы. Запуск Роскосмосом ядерного буксира в 2030 году на орбиту станет мощным прорывом человечества в дальний космос.

Кроме того, на канале "Роскосмоса" был опубликован ролик, в котором упомянули еще об одном рекорде для российской космонавтики — при Дмитрии Рогозине было совершено 86 успешных безаварийных запусков подряд.

С полным текстом заявления Дмитрия Рогозина можно ознакомиться на сайте "Роскосмоса". Что касается настоящих результатов его работы, то их мы увидим только в ближайшие годы. Все же космонавтика — это не та отрасль, где можно за неделю спроектировать новый корабль, за месяц построить орбитальную станцию, а через год уже лететь на Луну или Марс.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: