Спутниковый интернет Starlink для кораблей обойдется вам в $5000 ежемесячно

Starlink выпустила новую версию терминала для подключения к спутниковому интернету — благодаря ему получать широкополосный доступ к сети можно будет на кораблях, яхтах и лайнерах.

Новая морская версия Starlink Maritime предоставляет доступ к сети на скоростях до 350 Мбит в секунду. Это огромный скачок в скорости по сравнению с современными сервисами морского подключения. При этом стоимость не такая уж большая для данного типа интернет-доступа — $10 тысяч за установку.

Сам сервис стоит $5 тысяч в месяц, но в отличие от автомобильного Starlink, в этом случае можно приостанавливать пользование, однако оплата всегда производится по месяцам, даже если пользуешься лишь несколько дней.

Для сравнения, домашний Starlink стоит $600 за установку и $110 в месяц.

По словам Илона Маска, новая антенна отличается от стандартной — включает повышенную мощность и способна сохранять подключение даже во время шторма. Также этот терминал защищен от воздействия соленой воды. По словам Маска, в свое время SpaceX платила за спутниковый интернет в море 150 тысяч долларов, при этом он был гораздо хуже.

Сейчас охват морского Starlink пока ограничен прибрежными водами США (не считая Аляски), Австралии, Белиза, Чили, Новой Зеландии. В четвертом квартале и в 2023 году на орбиту запустят очередную порцию спутников для расширения зоны охвата.

Больше статей на Shazoo
Тэги: