Именно участие Тома Круза в первой "Миссии: Невыполнима" привело к гибели всей команды Итана Ханта

Мало кто помнит, но франшиза "Миссия: Невыполнима" появилась вовсе не в 1996 году, а в 1966 — именно тогда вышел оригинальный сериал, который рассказывал о приключениях группы американских спецагентов. И когда кинокомпания Paramount Pictures собиралась снять полнометражный фильм, то сперва хотела продолжить традицию и вывести на первый план команду оперативников.

Однако Том Круз все изменил. Как рассказал сценарист первого фильма Дэвид Кепп, руководство решило, что раз уж у них есть звезда такого уровня, то стоит поставить его в центре сюжета, а всю остальную команду пустить в расход:

У "Миссии: Невыполнима" с Томом Крузом был фундаментальный недостаток. Идея, которая не должна была работать, но сработала. По сути, это командная франшиза, однако мы взяли на одну из ролей самую большую кинозвезду в мире с невероятно доминирующей личностью. Мы опасались, что у нас не получится вписать Круза в команду, поэтому режиссер Брайан Де Пальма предложил просто убить всех остальных.

Это была отличная идея. Он уже использовал такой подход в ряде фильмов, но в этом раз он действительно сработал. Брайан сказал: "Слушай, это ансамблевая франшиза, поэтому мы должны начать фильм как командный, а затем убить всех, чтобы у нас остался только одна звезда, и пусть он соберет другую команду. Но мы всегда будем ориентироваться на него". Как я уже сказал, это была блестящая идея.

Ирония судьбы заключается в том, что в конце концов франшиза все же вернулась к своим корням, и в последних фильма персонаж Тома Круза вновь стал работать в команде.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: