Аппарат NASA CAPSTONE покинул орбиту Земли и направляется к Луне

Амбициозный план NASA по возвращению людей на Луну сделал свой первый шаг. 25-килограммовый аппарат CAPSTONE, классифицируемый как мини-спутник, покинул орбиту Земли и сейчас направляется к Луне.

Запуск был осуществлен на прошлой неделе частной космической компанией Rocket Lab на борту ракеты Electron с космодрома в Новой Зеландии. Аппарат шесть дней двигался по орбите Земли, постепенно наращивая скорость для выхода из гравитационного колодца планеты и достижения спутника. Однако так как у аппарата нет больших ускорителей, на достижение цели уйдет много месяцев — CAPSRONE прибудет в пункт назначения лишь в ноябре.

NASA постарается разместить на почти прямолинейную гало-орбиту Луны, что ранее еще никогда не удавалось осуществить. Эту же орбиту в будущем планируется использовать для лунной орбитальной станции, которая станет перевалочным пунктом для миссий в рамках программы "Артемида". На станции будет жилой отсек и лаборатория, но ее запуск ожидается не ранее 2024 года.

Тем временем NASA планирует миссию "Артемида 1" в период с 23 августа по 6 сентября, она будет включать использование мега-ракеты SLS для доставки беспилотного модуля на орбиту Луны, чтобы оценить эффект полета на человека.

Больше статей на Shazoo
Тэги: