Канадские разработчики недовольны новым языковым законом Квебека

Канадская провинция Квебек уже давно привлекает разработчиков видеоигр со всего мира — практически все крупные компании открывают там свои студии. Однако вскоре все может измениться, так как в прошлом месяце был принят новый языковой закон, который сильно ограничивает жителей, не разговаривающих на французском языке.

Билль 96 устанавливает французский единственным официальным языком провинции. Теперь все иммигранты обязаны за полгода выучить его, потому что через шесть месяцев после переезда все услуги им будут оказывать только на нем.

Такая ситуация вызвала недовольство среди разработчиков игр, ведь в студиях Квебека трудятся сотрудники со всех концов света. Многие из ветеранов индустрии прямо предупреждают новичков о том, что без знания французского им будет очень сложно:

Теперь многие соискатели просто ищут работу в других местах, и я их не виню. Нам будет очень трудно конкурировать на мировом уровне.

Осама Дориас (WB Games Montreal)

У нас много людей, приезжающих со всего мира, чтобы создавать видеоигры здесь, в Квебеке. Мы опасаемся, что этот закон посылает сигнал [о том, что Квебек] не является инклюзивным местом для других культур.

Кристофер Ченси (ManaVoid Entertainment)

Группа из 138 представителей технологической индустрии Квебека подписала открытое письмо правительству, в котором выразила обеспокоенность тем, что шесть месяцев — это слишком мало, чтобы люди успели выучить язык. Кроме того, их беспокоит требование составлять все деловые контракты на французском:

Если самые лучшие и яркие инноваторы, технологи и представители бизнеса будут тяготеть к Торонто, Эдмонтону, Ванкуверу и Галифаксу, а не к Монреалю и Квебеку, то это нанесет непоправимый ущерб экономическому процветанию нашей провинции. Это уже происходит, но еще не поздно изменить курс.

Квебек испытывает дефицит рабочей силы, а в технологическом секторе нехватка квалифицированных кадров ощущается особенно остро. Успешные квебекские компании должны полагаться на глобальный рекрутинг и иммиграцию, чтобы подпитывать инновации, а привлечение новичков в Квебек становится все сложнее из-за требований нового языкового закона.

Остается лишь ждать, что на это ответит правительство Квебека.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: