NASA осуществило первый коммерческий запуск ракеты с территории Австралии

На этой неделе американское аэрокосмическое управление осуществило первый за 25 лет запуск ракеты с территории Австралии. Также этот пуск отметился тем, что он был осуществлен с коммерческого космодрома за пределами США.

Запуск был осуществлен с космического центра Арнхем, расположенного на полуострове Гов в северной части континента. Миссию провели в рамках соглашения между NASA и компанией Equatorial Launch Australia. Данный космодром отличается тем, что это единственный в мире коммерческий порт для осуществления экваториальных запусков.

В общей сложности NASA и ELA намерены осуществить три пуска для изучения того, как межзвездная радиация может влиять на пригодность экзопланет для жизни. Первая миссия была реализована при помощи суборбитальной ракеты Black Brant IX. Она достигла высоты 321 километр и вывела квантовый рентгеновский калориметр, который будет следить за рентгеновским излучением в Млечном Пути, чтобы лучше понять эволюцию звезд и галактик.

Эти исследования необходимо проводить в южной части Земли, чтобы сформировать целостную картину. Две будущие миссии будут изучать радиацию системы Альфа Центавра. Будущие запуски запланированы на 4 и 12 июля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: