ФБР: Люди используют дипфейки, чтобы получить удаленную работу

Дипфейки — довольно распространенное явление в наши дни. Их используют в разных областях. Конечно, чаще всего в эротической и порно-индустриях — фанаты буквально добавляют лица любимых актеров в ролики разного характера.

Но у технологии есть и более интересное применение — прохождение собеседований на удаленные должности. После пандемии многие перешли на такой формат работы, соответственно соискателей интервьюируют по Zoom и другим программам.

Об этом сообщило ФБР в новом посте. Оказывается, соискатели подделывают внешний вид и даже голос, чтобы получить должность в корпорациях. Чаще всего таким образом ищут работу в IT. Эти должности включают доступ к персональным данным клиентов, финансовым данным, корпоративным ИТ-базам данных и/или служебной информации.

Во время интервью действия и движения губ человека не согласуются со звуком. Может быть кашель или чих, которого нет визуально. Также недоброжелатели используют портфолио других людей, чтобы получить интересующую их должность.

Это могут делать для промышленного шпионажа или для получения высокооплачиваемых должностей. Все же в IT довольно высокие зарплаты для многих регионов мира, поэтому злоумышленники могут попытаться таким образом заработать денег. Например, житель Индии может притвориться американцем, чтобы получить работу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: