СМИ: В России спрос на пиратский Windows увеличился на 80-250%

Журналисты издания "Коммерсантъ" со ссылкой на данные сервиса Google Trends сообщили, что за последние 90 дней в России значительно вырос спрос на пиратские копии Windows — в частности, Windows 10.

Количество запросов в Google, связанными с активацией операционной системы, выросло на внушительные 80-250%. Кроме этого, в июне также заметно подскочил спрос на пиратский Excel (+650%), а за последние десять дней в 47 раз чаще стали искать Media Creation Tool, который с недавних пор с официального сайта Microsoft без VPN не скачать.

Как известно, Microsoft в начале марта полностью приостановила поставки и продажу своих товаров в России, поэтому коробочных Windows сейчас завозить не будут. По словам экспертов, текущих запасов хватит на несколько месяцев.

Однако источник “Ъ” на IT-рынке уточнил, что пользователь, купив "коробочную" версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет ее использовать, только если при регистрации укажет другую страну, не Россию и не Белоруссию.

На фоне ограничений в России стал расти спрос на отечественные операционные системы — с апреля рост по скачивания в B2C-сегменте составил примерно 20%. Впрочем, есть сомнения, что покупатели массово пересядут на российские системы, созданные на основе Linux.

Для Windows создается больше платных приложений, качество разработки, тестирования и защиты пользователя от ошибки там выше. Пользователь Linux должен быть достаточно продвинутым, чтобы справиться с настройкой драйверов, приложений и других компонентов.

Ранее появились сообщения, что пользователи инсайдерских версий Windows в России перестали получать обновления.

Больше статей на Shazoo
Тэги: