На Марсе обнаружили странный балансирующий камень

В новом наборе фотографий, сделанных ровером NASA Perseverance на Марсе, заметили нечто необычное. На вершине крупного камня расположился другой кругообразный камень. Как он оказался в этом месте?

Фотография была снята 12 июня на 466 марсианский день в кратере Езеро. Однако подобный балансирующий камень вовсе не указывает на что-то необычное. Как объяснил геолог Джеймс Райс, балансирующие камни разного размера формируются естественным образом и не представляют собой что-то уникальное.

Часто балансирующие камни — это иллюзия, и на самом деле они соединены с общей массой. Что же касается конкретного случая, то, предположительно, малый камень сформировался из-за ветра и/или путем химической эрозии.

Такие балансирующие камни представляют интерес не только с геологической точки зрения, но и позволяют анализировать сейсмическую активность. Если в области найден балансирующий камень, значит тут давно не происходило высокой сейсмической активности.

Несмотря на естественное происхождение, подобное изображение напоминает, что Земля и Марс пусть и разные, но подчиняются одним и тем же процессам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: