Похоже, в российском офисе Bethesda сокращения

Ну что, любители ролевых игр Bethesda на русском языке. Судя по ряду резюме, появившихся на сайтах поиска работы, российский офис Bethesda будет либо очень сильно сокращен, либо полностью распущен.

Мы обнаружили несколько резюме, которые были обновлены в последние пару недель — сокращение затронуло финансовый отдел, локализацию и пиарщиков. Некоторые из этих специалистов играли важную роль в развитии российского сообщества Bethesda за последние 10 лет.

Кроме этого, представители одного из рекрутинговых агентств, ранее работавших с компанией подтвердило, что в начале марта были заморожены все позиции, которые были в найме, а сотрудничество, по сути, прекратилось. Они же подтвердили, что похожая ситуация происходит со всеми околоигровыми компаниями, с которыми были проекты — западные компании прекращают активности, а про потенциальное расширение говорят как о чем-то нереальном.

Причины понятны, и мы их позицию и будущее понимаем, но это были хорошие клиенты и отношения с ними развивались годами. Если совсем уедут, на рынке будет много специалистов с одинаковым опытом и дефицитом рабочих мест.

Кто-то пытается релоцироваться в рамках компании или индустрии, но, насколько я в курсе, получается лишь у некоторых.

Сотрудник рекрутинговой компании на условиях анонимности

Некоторые российские игровые компании при этом точечно усиливают штат, но поток вакансий стал существенно ниже.

Мы запросили у представителей Bethesda Russia комментарии о ситуации, однако пока никакой информации нет. Возможно, по причине того, что они тоже не знают своего будущего:

Что все это может значить?

Если ситуация закончится сокращением, то в будущем, когда "спецоперация" в Украине закончится, офис сможет вернуться к работе в привычном формате. Вакансии снова будут размещать, а команду соберут заново с новыми лицами. Либо никакой активности в обозримом будущем не будет, такой вариант тоже стоит рассматривать.

Если все закончится закрытием офиса, то последствия могут доходить до того, что будущие игры Bethesda вовсе перестанут выходить на русском языке. Это значит, что никакого The Elder Scrolls VI, Fallout 5 и издаваемых Bethesda игр с локализацией. Про официальное комьюнити, интервью и ивенты можно тоже забыть.

С чем связано такое решение, пока неизвестно. Можно предположить, что это все часть процесса организованного вывода всего блока Xbox с российского рынка. Microsoft уже начала массовые сокращения в России, которые могут закончиться даже закрытием всего представительства Xbox.

Больше статей на Shazoo
Тэги: