AMD обещает 25% прирост производительности у чипов Zen 4

Во время новой финансовой презентации AMD поделилась новыми подробностями следующего поколения CPU Ryzen 7000 Zen 4, а также напомнила, что продолжает работать над GPU RDNA 3. В частности, компания рассказала о производительности, которую можно ожидать от чипов, а также планах на ближайшие годы.

Хотя все секреты AMD пока не раскрыла, было подтверждено, что Zen 4 CPU будут производиться на 5 нм техпроцессе TSMC, будут включать повышенные частоты, а пропускная скорость памяти на ядро подскачет до 125%. Новые чипы потребуют новые сокеты, а также материнские карты с новыми чипсетами, поддерживающими PCIe 5.0 и DDR5.

AMD ожидает, что у Zen 4 будет 8-10% прирост в инструкциях за такт (IPC) по сравнению с Zen 3. При этом производительность на поток будет от 15%. Учитывая, что у процессоров будет повышена частота, такой прирост производительности не звучит особенно впечатляюще, однако необходимо учесть, что компания ожидает минимум 15% прирост. Возможно, будут сюрпризы.

AMD отметила, что новый чип с 16 ядрами и 32 потоками получит 25% прирост производительности на ватт в сравнении с Ryzen 9 5950X. Мультипоточная производительность будет на 35% выше, что ощутимо выше, чем 15% прирост с одного потока.

Что касается планов, то все вполне ожидаемо. Позднее AMD выпустит Zen 4C для облачных решений, а Zen 5 на 4/3 нм техпроцессе можно ждать во второй половине 2024 года, учитывая двухлетний цикл.

Что же касается RDNA 3, то деталей все также минимум, но обещают производительность на ватт от 50% выше по сравнению с RDNA 2.

Больше статей на Shazoo
Тэги: