NASA представило аркадную игру про работу космического телескопа

Во второй половине этого десятилетия NASA запустит в космос очередной космический телескоп, на этот раз названный в честь Нэнси Грейс Роман. Чтобы привлечь внимание к будущей миссии, запланированной на 2027 год, агентство выпустило 8-битную игру в стиле классических аркад — цель игры в коллекционировании различных космических объектов, от галактик до экзопланет.

Телескоп имени Роман станет новым мощным инструментом NASA для наблюдения за секретами вселенной. Если же говорить о частных целях проекта, то при помощи аппарата будет происходить дальнейшее изучение темной энергии и темной материи, которая составляет 95% массы обозримой вселенной. Но также телескоп будет использоваться и для изучения экзопланет — возможно, одна из них будет похожа на Землю.

Новый телескоп будет работать подобно Хабблу, но с технологиями, которые превосходят его на три десятилетия. Это позволит Роман снимать изображения в инфракрасном диапазоне, которые в 200 раз больше, чем у Хаббла.

Точной даты запуска пока нет, однако в сентябре 2021 года прошла очередная ревизия дизайна и NASA намерена запустить работу аппарата не позднее мая 2027 года.

Что же касается игры, то ее цель информировать и вдохновлять игроков о космосе и нашей вселенной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: