Рогозин не Воробей — глава "Роскосмоса" дал команду захватить управление немецким космическим телескопом

На прошлой неделе госкорпорация "Роскосмос" объявила о планах в одностороннем порядке взять под свое управление немецкий рентгеновский телескоп eROSITA, установленный на борту российского орбитального аппарата. Это решение уже вызвало беспокойство со стороны президента РАН Александра Сергеева.

В разговоре с "Интерфаксом" он заявил:

Не мы этот прибор создавали и не мы его эксплуатировали. Эта техника очень серьезная, уникальная, и у наших ученых есть опасения, сумеем ли мы в принципе правильно управлять. Коллеги выражают обеспокоенность в связи с тем, не испортим ли мы этим прибор.

А научный руководитель проекта "Спектр-РГ" Рашид Сюняев в разговоре с "Интерфаксом" сказал, что возобновление работы немецкого телескопа eROSITA возможно только при согласовании с немецкой стороной. В противном случае действия могут привести к поломке прибора. Кроме того, по словам Сюняева, "односторонние действия в такой ситуации только добавляют еще больше недоверия между людьми".

4 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в телеграме:

Я дал указание начать подготовку к восстановлению работы германского телескопа eROSITA в космической обсерватории "Спектр-РГ" в паре с российским телескопом. Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории "Спектр-РГ".

До этого Рогозин заявлял, что "Роскосмос" может взять под свое управление рентгеновский телескоп, отключенный по требованию коллег из Германии.

Несмотря на требование Германии выключить на "Спектре РГ" один из двух телескопов, российские специалисты настаивают на продолжении его работы. В ближайшее время "Роскосмос" примет соответствующие решения.

Возможно, господин Рогозин слишком часто пересматривал "Пиратов карибского моря", если всерьез намерен повесить на "Роскосмос" репутацию первой космической пиратской организации. Осталось только придумать подходящую кличку, как у Джека Воробья.

Капитана Джека Воробья.

Больше статей на Shazoo
Тэги: