Средняя цена на видеокарты упала на 15% за май

В прошлом году в мае цены на видеокарты ставили рекорды. Тогда средняя цена на GPU была на 204% выше рекомендованной. К счастью, в 2022 году такой тенденции нет, а по сравнению с апрелем в мае видеокарты упали в цене в среднем на 15%.

Такие данные предоставило издание Tom's Hardware. Журналисты посчитали, что впервые за долгое время можно купить видеокарты у ритейлеров за совсем небольшую переплату или даже дешевле. Конечно, цифры касаются только Запада.

Так, например, RX 6600 уже можно найти за $290 — на $40 дешевле рекомендованной цены. Тем не менее большинство флагманов все еще продаются дороже рекомендованных цен, но с небольшой наценкой.

В России ситуация иная — цены падают, но очень медленно. Если RTX 3050 уже можно купить дешевле 40 тысяч рублей, то с RTX 3060 проблем больше: где-то они все еще стоят в районе 60 тысяч, в некоторых магазинах близко к 50 тысячам рублей.

Все эти проблемы связаны с логистическими и геополитическими нюансами вместе с нестабильным курсом рубля. Однако, если цены падают на Западе, то упадут у нас, но на это потребуется время.

Больше статей на Shazoo
Тэги: