Депутат Госдумы предложил создать "киберспортивные роты"

Вы же знаете, что такое альтернативная служба? Это возможность выбрать мирную профессию вместо военной обязанности и подразумевает собой работу на благо государства. И в Госдуме предложили расширить ее за счет киберспортсменов.

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов предложил создать "киберспортивные роты", у членов которых будет куча льгот и возможностей.

В ближайшем будущем мы намерены проработать возможные меры государственной поддержки для киберспортсменов. В их число могут войти льготы по ипотечным кредитам, отсрочка от армии, создание киберспортивных рот как способа альтернативной службы, льготы при получении высшего образования. Кроме того, мы рассмотрим возможность уменьшения минимального возраста для зачисления на начальный этап спортподготовки по киберспорту — с 14 до 12 лет.

Хамитов также хочет легализовать проведение киберспортивных состязаний онлайн, но про пользу общества от этого нововведения он ничего не сказал. В сети предположили, что таким образом пытаются поднять рейтинг и привлечь симпатии подрастающего поколения на фоне снижения доверия к власти после начала "специальной военной операции" в Украине.

С другой стороны, это не первая инициатива правительства РФ, которое последние пару лет все больше внимания обращает на развитие видеоигр и киберспорта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: