Бывшая сотрудница Activision Blizzard обжаловала соглашение о выплате 18 миллионов долларов пострадавшим от домогательств

Activision Blizzard все никак не может разобраться с одним из своих громких судебных исков. В сентябре прошлого года компания заключила соглашение с Комиссией по равным возможностям трудоустройства (EEOC) и обязалась выплатить $18 млн сотрудникам, которые с 1 сентября 2016 года пострадали от сексуальных домогательств, дискриминации по беременности и преследования.

Суд утвердил это соглашение еще в марте, однако теперь стало известно что бывшая сотрудница Activision Blizzard Джессика Гонсалес собирается его обжаловать. Причина проста — соглашение подразумевает, что пострадавшие, получившие компенсацию, больше не могут подать в суд на компанию по этому же делу. Джессика считает, что это неправильно, а сумма компенсации слишком мала:

Работники, имеющие право на получение компенсации, не должны отказываться от своего права использовать другие средства правовой защиты, если они согласятся на мировое соглашение.

Похоже, что пострадавшие сотрудники хотят повторить ситуацию с Riot Games. Разработчики League of Legends должны были выплатить сотрудникам $10 млн, однако американские чиновники сочли эту сумму слишком маленькой и заблокировали сделку. В итоге Riot Games пришлось заплатить в 10 раз больше — $100 млн.

А вот официальный комментарий Activision Blizzard:

Сегодняшняя апелляция продолжает попытки CWA и DFEH помешать и задержать урегулирование на сумму 18 миллионов долларов, которое принесет пользу имеющим на это право работникам. Это уже десятая попытка. DFEH, как напрямую, так и через тех, кто с ней сотрудничает, продолжает кампанию по дезинформации.

Если учесть ситуацию с Riot Games, то можно предположить, что и Activision Blizzard в итоге придется заплатить в несколько раз больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: