Генеральный прокурор Нью-Джерси тоже проверит роль Twitch и Discord в стрельбе в Буффало

Исполняющий обязанности генерального прокурора Нью-Джерси Мэттью Платкин присоединился к своей коллеге из Нью-Йорка и начал проверку Twitch и Discord. Цель расследования — выяснить, не позволили ли проблемы с модерацией сделать эти платформы "векторами распространения экстремистского контента среди молодежи":

Эти социальные медиа-платформы имеют огромный охват, особенно среди молодежи, и показали себя как плацдармы для ненавистнического и экстремистского контента, который может радикализировать детей и других людей. Нью-Джерси имеет существенный интерес в расследовании того, как эти компании модерируют и запрещают контент, который может нанести вред потребителям.

По закону Нью-Джерси компании должны выполнять свои обещания, а сохранение насильственного экстремизма и ненависти на этих платформах ставит под сомнение их предполагаемую политику и практику модерирования и запрета контента.

Представитель Discord уже сообщил, что компания планирует сотрудничать с генеральным прокурором Нью-Джерси. В Twitch новое расследование пока не прокомментировали.

В субботу 14 мая американец Пейтон Гендрон открыл стрельбу в городке Буффало, убив 10 человек и ранив еще троих. Очень быстро стало известно, что террорист давно планировал это преступление и писал о нем в Discord. Кроме того, саму стрельбу он стримил на Twitch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: