Генеральный прокурор Нью-Йорка проверит роль Twitch и Discord в стрельбе в Буффало

В прошедшую субботу американец Пейтон Гендрон открыл стрельбу в городке Буффало, убив 10 человек и ранив еще троих. Очень быстро стало известно, что террорист давно планировал это преступление и писал о нем в Discord. Кроме того, саму стрельбу он стримил на Twitch.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс уже объявила о начале расследования — ее ведомство проверит связь между трагедией и социальными сетями:

Этот теракт вновь показал всю глубину и опасность этих платформ, которые распространяют и пропагандируют ненависть без каких-либо последствий. Тот факт, что человек может разместить подробные планы по совершению такого акта ненависти без каких-либо последствий, а затем транслировать его на весь мир, является леденящим душу и непостижимым.

Под пристальным вниманием прокурора оказались Twitch, 4chan, 8chan и Discord, а также "любые другие платформы, которые могли быть использованы для трансляции, продвижения или планирования этого события".

Пока неясно, к чему все это может привести. Но почти наверняка от сервисов потребует ужесточить модерацию, а сайты 4chan и 8chan попытаются в очередной раз закрыть.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: