Про-геймера Hearthstone отстранили из-за обвинений в сексуальном насилии

Похоже, инциденты с неподобающим поведением и дискриминацией касаются не только разработчиков, но и профессиональных киберспортсменов. Очередной жертвой стал Йон Orange Уэстберг — профессиональный игрок в Hearthstone.

Только в его случае все слишком серьезно — кибератлета обвинили в сексуальном насилии, которое произошло в 2018 году. Информация об этом деле всплыла в начале месяца и стала шоком для многих — на вечеринке геймер приставал к девушке и залез к ней под одежку, пока она была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ответ Orange написал большое сообщение о том, что это действительно было и что он прошел терапию, суд и не ищет оправданий или сожалений:

Я пишу это не в поисках прощения или симпатии. Я пишу, потому что мне кажется, что ситуация требует объяснения.

Orange также заявил, что временно уходит из стриминга и с про-сцены, чтобы оценить ситуацию и понять, что делать дальше. Тем временем в сети мнения разделились: фанаты стримера в основном защищают его и поддерживают, но много и тех, кто публично осудил игрока, не верит в его раскаяния и считает, что его надо строго наказать (хотя наказание было наложено шведским судом).

Blizzard отреагировала ожидаемо и забанила Йона из всех соревнований, хотя никаких официальных заявления со стороны компаний не было.

Больше статей на Shazoo
Тэги: