Космический корабль Boeing Starliner успешно состыковался с МКС

Космический корабль Starliner, разработанный и запущенный американской компанией Boeing, успешно осуществил стыковку с МКС. Это стало финальным шагом в испытании уже второй частной системы для запуска людей в космос. Данная миссия прошла без людей на борту, а весь процесс занял более 25 часов.

Boeing осуществила первую попытку для достижения МКС при помощи Starliner еще в декабре 2019 года, однако в связи с ошибкой в софте космический корабль не смог запустить ускорители. В августе 2021 года компания вновь перенесла запуск из-за проблемы с клапанами, задержав миссию на 9 месяцев.

Хотя все закончилось успешно, орбитальный тестовый полет не обошелся без проблем. Сообщается, что 2 из 12 основных ускорителей перестали работать вскоре после запуска, а их система контроля температуры вышла из строя. Процесс стыковки также был задержан более чем на час, чтобы освещение и коммуникации работали как положено. Также возникла проблема с механизмом стыковки — получилось лишь со второго раза.

Прежде чем Starliner получит зеленый свет для эксплуатации и запуска людей, инженерам придется решить недочеты и показать NASA, что в нужный момент все будет работать.

Starliner останется с МКС на 5 дней, прежде чем вернется на Землю. Посадка произойдет в пустыне Нью-Мексико. В лучшем случае первый коммерческий запуск на борту Starliner состоится уже этой осенью.

Больше статей на Shazoo
Тэги: