44% американцев хотят, чтобы государство регулировало технологические компании

В прошлом году социологический опрос показал, что 56% американцев хотят, чтобы государство занялось регулированием технологических компаний. В этом году процент значительно уменьшился — теперь таких "всего" 44% из всех опрошенных. 20% вовсе хотят уменьшить регулирование государством, а в прошлом году таких было 9%.

Регуляция должна быть связана с политической цензурой самих корпораций. 77% респондентов считают, что гиганты, например Facebook, Twitter, Instagram продолжат цензурировать различные политические вопросы в 2022 году. В 2018 году таковых было 72%.

Такое мнение в основном разделяют республиканцы. 92% заявляют, что существует цензура в социальных сетях, а среди демократов таковых только 66%. Существует мнение, что социальные сети действуют против консерваторов, но исследование Politico утверждает, что сообщениях от правых и консерваторов с большей вероятностью могут стать вирусными.

Тема снова стала популярной из-за того, что Илон Маск собирается купить Twitter и даже разбанить в нем Дональда Трампа. По мнению миллиардера, свобода слова является важной частью социальных сетей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: