The Wrap: "Оскар" Заку Снайдеру помогли получить боты

Издание The Wrap опубликовало небольшое исследование, которое ставит под сомнение результаты зрительского голосования на церемонии "Оскар 2022". Напомним, что обычные зрители могли проголосовать на сайте Академии и в твиттере за "самый любимый фильм" и "самый любимый момент в фильме". Награды в итоге получили "Армия мертвецов" и сцена с Флэшем из "Лиги Справедливости" Зака Снайдера.

По мнению журналистов, голоса могли быть накручены с помощью ботов. К примеру, аналитический сайт Tweetbinder указывает, что наибольшую активность в твиттере проявили "автономные веб-программы", которые отдали за Зака Снайдера несколько тысяч фальшивых голосов. С этим выводом согласен профессор Мэрилендского университета Дэвид Кирш — после изучения некоторых проголосовавших аккаунтов он заявил, что они "определено не выглядят так, словно созданы человеком".

Однако в Академии эти аргументы поставили под сомнение и отбирать у Снайдера статуэтки не планируют. По сообщениям инсайдеров, боты вряд ли могли повлиять на итоги голосования, потому что у номинации были строгие правила отбора. К примеру, голоса аккаунтов, созданных позднее, чем за 24 часа до старта голосования, в расчет не принимались.

Кроме того, голосование шло и на сайте самого "Оскара", и там победу также одержали "Армия мертвецов" и "Лига Справедливости". Так что Снайдеру и его наградам ничего не грозит. Пока что.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: