Рик Риордан назвал критиков нового каста "Перси Джексона" расистами

На прошлой неделе Disney представила актеров на главные роли в сериальной адаптации книжного цикла "Перси Джексон и Олимпийцы". Тогда же стало известно, что одну из героинь, светлокожую дочь богини Афины по имени Аннабет Чейз, сыграет темнокожая Леа Джеффрис.

Само собой, такой неканоничный каст вызвал возмущение у некоторых фанатов книг. И тут в дело вступил сам Рик Риордан — писатель, который заодно выступает и продюсером шоу, назвал всех критиков расистами. А затем так разошелся, что попытался доказать теорию о том, что абсолютно все люди — расисты:

Некоторые из вас, очевидно, почувствовали себя оскорбленными или раздраженными, когда ваши возражения в Интернете называли расистскими. "Но я не расист", — говорите вы. — "Это не расизм — хотеть актера, который точно соответствует описанию персонажа в книге!".

Давайте рассмотрим это утверждение. Вы расстроены/разочарованы/разозлены тем, что на роль персонажа, который в книгах описывался как белый, был приглашен чернокожий актер. "Она выглядит не так, как я себе представлял". Вы судите о пригодности актрисы для этой роли только и исключительно по тому, как она выглядит. Она — чернокожая девушка, играющая кого-то, кто в книгах описан как белый.

Друзья, это расизм.

Расизм/колоризм — это не то, что мы имеем или не имеем. Это есть у меня. Это есть у вас. У всех нас. И не только у белых людей, как я. У всех людей. Мы либо признаем это и пытаемся работать над собой, либо отрицаем. Говоря "Я не расист!", вы просто заявляете, что отрицаете свои предубеждения и отказываетесь работать над ними.

В конце своего поста Рик Риордан заявил, что его книги всегда были о том, что "в разнообразии — сила". И если читателям не нравится, что на роль светлокожей полубогини выбрали темнокожую актрису, значит, они неправильно читали книги и ничему из них не научились.

Смотрите сериал или не смотрите. Это ваш выбор. Но это будет экранизация, которой я горжусь, и которая полностью чтит дух "Перси Джексона и Олимпийцев".

Сюжет романов посвящен группе подростков, которые узнают, что они являются потомками древнегреческих богов, а титаны, чудовища и мифические места — вовсе не сказка, а реальность. Сам Риордан участвует в написании сценария для сериала, а режиссером выступит Джеймс Бобин ("Алиса в Зазеркалье"). Съемки шоу стартуют уже этим летом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: