Цензоры Nintendo убрали собак и вырезали крысам языки в Wolfenstein 3D

Канал IGN опубликовал фрагмент из готовящегося документального фильма FPS: First Person Shooter, посвященный Wolfenstein 3D. Разработчики рассказывали о том, как создавался легендарный шутер и как он изменился, когда до него добрались цензоры Nintendo.

Wolfenstein 3D был очень быстрым и драйвовым шутером с впечатляющей, на то время, картинкой и интересными фишками, как, например, изменяющееся при получении урона лицо главного героя. Разработчики вспомнили о предшествовавших ему играх, о том, как впервые возникла идея и каких успехов игра достигла в итоге.

Во второй части видео речь заходит о порте на Super Nintendo. Цензоры сразу же потребовали убрать из игры любую нацистскую символику и всю кровь. Кроме того, ранее среди противников в игре были немецкие овчарки. Представители Nintendo посчитали, что стрелять в собак неприемлемо, и потребовали заменить их.

Разработчики сделали вместо собак гигантских крыс, но даже на этом все не закончилось. Цензорам не понравился красный язык, который был виден в раскрытой пасти крысы. Он напоминал кровь, а потому этот элемент также потребовали удалить из игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: