Старый российский двигатель взорвался на орбите и создал новое облако обломков

Более десятилетия российский двигатель без дела болтался на орбите Земли, но что-то пошло не так. Произошел взрыв, в результате которого сформировалось облако как минимум из 16 крупных обломков, угрожающих спутникам и другим космическим аппаратам.

На этой неделе 18-ая эскадрилья космической обороны при Космических Силах США подтвердила, что 15 апреля на орбите произошел хлопок, разорвавший старый космический двигатель на 16 кусков (минимум). Все достаточно крупные объекты сейчас отслеживают, но сколько мелких обломков сформировалось в результате взрыва, неизвестно.

Двигатель использовался для запуска 3 спутников ГЛОНАСС еще в 2007 году, доставив их на нужную орбиту. После размещения аппаратов, он продолжил двигаться по орбите, при этом в баках оставалось ракетное топливо.

Скорее всего внутри двигателя что-то сломалось, что привело к утечке топлива и последующей реакции. Это не первый такой случай. Как минимум 54 подобных двигателя уже взрывались в прошлом, при этом на орбите остается еще 64 штуки. И каждый такой взрыв еще более усугубляет проблему космического мусора, способного мешать запускам и работе в космосе.

Данные двигатели были созданы еще в СССР, когда об угрозе космического мусора особенно не задумывались. Современные двигатели созданы, чтобы избегать подобных проблем, так как после выполнения своей работы происходит удаление или деактивация элементов, способных привести к взрыву.

Сегодня на орбите находится более 27 тысяч кусков космического мусора, достаточно больших, чтобы отслеживать положение. Хотя разные страны работают над проектами по очистке, первая подобная миссия будет запущена лишь в 2025 году европейским космическим агентством.

Больше статей на Shazoo
Тэги: