A Show To Go: Отличный, посредственный и странный — 3 сериала апреля

Апрельская подборка сериалов для моей сериальной рубрики будет классической. Как обычно, расскажу о трех шоу, которые запомнились мне в уходящем месяце — и снова они будут разными по ощущениям.

"Полиция Токио" (Отличный)

Давайте с главного сериала месяца. Телевизионный дебют великого Майкла Манна, японские неоновые улицы, высокий белый Энсел Эльгорт выглядит на них нелепым, а его контраст с Ринко Кикути и Кеном Ватанабе потрясающим.

"Полиция Токио" — полицейско-журналистская детективная драма, основанная на реальных событиях. Это медленное погружение в мир Японии двадцатилетней давности, небольшое прикосновение к миру якудза и работе профессионалов. Про такие шоу говорят slow-burning. Оно хорошо в диалогах, шикарно снято и выходило в идеальном формате — по несколько эпизодов в неделю. С одной стороны, я бы легко поглотил его за выходные, а с другой — я получил кайф от того, что у меня было время переварить эпизод, пересмотреть некоторые кадры, разглядеть детали.

Конечно, в нем есть пара сюжетных арок, которым уделено слишком много времени, но они позволяют чуть иначе взглянуть на персонажей и увидеть, что за их профессией спрятаны совсем другие люди. Да и сами профессии, особенно применительно к якудза, показаны классно — ты понимаешь всю "рутину" происходящего. Ну а чисто с визуальной точки зрения — это эстетика в чистом виде, особенно пилотный эпизод, который снимал Манн.

Такие шоу служат хорошим напоминанием о том, что Netflix может клепать янгэдалт хоть два раза в месяц, но именно такие шоу вы будете помнить по итогам года.

"Молодой Валландер" (Посредственный)

Полтора года назад я писал про то, как детективная история молодого детектива Курта Валландера получилось неплохой, но откровенно не дотягивающей до качественных скандинавских сериалов. Второй сезон шоу мог бы исправить недочеты первого, но...

Новая пачка эпизодов с подзаголовком Killer's Shadow прошлась по уже знакомым граблям — личность Валландера толком не раскрыли, эмоциональный подтекст проходит мимо, второстепенные арки выглядят интригующе, но не дотянуты, а впечатления от шоу улетучиваются в считанные часы после финальных титров. Единственное, что может зацепить в шоу это детективная линяя, которая в этот раз получилось на удивление крепкой и голос главного героя.

Тратить время на шоу советую лишь в том случае, если вы получили кайф от первого сезона, любите скандинавские шоу или просто хотите посмотреть что-то посредственное в перерывах между более интересными сериалами.

Halo (Странный)

Франшиза Halo посвящена суровым молчаливым воинам, которые до автоматизма довели уничтожение противников, запрограммированы на спасение людей от всяких ковенантов и не особо сильны в эмоциях. Сериальная адаптация просто наплевала на это все и показала совсем других персонажей.

А еще давайте вспомним, что мастер Чиф обнажил ягодицы и снял шлем. Что суровый герой стал более чутким, сентиментальным — если хотите, человечным. Тут подошло бы сравнение с Терминатором Шварцнеггера, но оно было бы не в пользу Пабло Шрайбера. А еще я не буду закрывать глаза на все эти сюжетные странные ходы, в которых франшиза Halo угадывается один раз из пяти. И не забудьте оценить графику, потому что она пострадала от бюджета, производственных проблем, малоопытного шоураннера... Да и переплюнуть видеоигры сложно.

Проблема в том, что сериальный Halo оказался не таким уж плохим. Если абстрагироваться от того, что эта игровая адаптация, переименовать персонажей, то перед нами будет неплохой сайфай с положительным персонажем, который чтит внутренний кодекс, парой ярких напарников-помощников и злобными злодеями, которые могу зад надрать всем, кроме нашего героя, и выглядят круто, и даже цели преследуют вполне понятные. И даже экшен в некоторых эпизодах выглядит отменным, особенно когда идет речь о ближнем бое с врагами разного размера.

Только для большего эффекта перестать называть знакомые имена, убрать знакомый дизайн и стереть память посмотревшим. Уверен, что оценки у этого шоу, которое можно было бы назвать Cosmic Ring, были бы повыше нынешних.

И в этом странность Halo. С одной стороны, происходящее на экране работает и выглядит достойно, но когда ты начинаешь думать о видеоигре, то количество критических замечаний растет пропорционально отсмотренному хронометражу.

Но мне нравится.


В среду ждите подборку майских сериалов, а там обсудим и другие новинки, потому что их будет много. А что вы запомнили в апреле?

Больше статей на Shazoo
Тэги: