Считаем деньги Microsoft: Рост доходов, Xbox Series обгоняет по продажам PS5

Microsoft опубликовала отчет за третий квартал финансового 2022 года. Если коротко, то у компании все очень хорошо. Доход по сравнению с прошлым годом вырос на 18% до $49.4 млрд, причем это выше прогноза аналитиков в $49.0 миллиардов. Чистая прибыль составила $16.73 млрд — на 8% больше, чем годом ранее.

Рост показали все подразделения компании: облачный сегмент Intelligent Cloud вырос на 26%, а подразделение Productivity and Business Processes, связанное с бизнесом, на 17%. Отлично показал себя и сегмент More Personal Computing, в который входит Windows, Xbox и Surface — рост на 11%. Увы, но в этом сегменте самой слабой была сторона Xbox — общий рост "всего" 4%.

Причем финансовый директор компании Эми Худ озвучила прогноз подразделения More Personal Computing на этот квартал и он оказался ниже, чем ожидают эксперты. Тем не менее у Xbox, в целом, все хорошо.

Доход от продажи консолей вырос на 14%, а от сервисов и контента на 6%. Во время отчета генеральный директор компании Сатья Наделла сообщил, что в этом квартале Xbox Series обогнала по продажам PS5 в самых крупных регионах: США, Великобритании, Канаде и Западной Европе.

Вероятно, такой результат связан с тем, что PS5 банально нет на полках магазинов, а Microsoft смогла наладить поставки Xbox Series.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: