Марсианский ровер NASA снял видео, как спутник Фобос заслоняет Солнце

Марсианский ровер NSA Perseverance в начале апреля сделал видео относительно редкого явления — как картофелеобразная луна Фобос частично заслоняет собой Солнце.

В блоге ученые NASA объяснили ценность этой записи:

Такие наблюдения помогают ученым лучше понять орбиту луны и как ее гравитация влияет на поверхность Марса, формируя кору и мантию красной планеты.

Снимки сделала камера Mastcam-Z, которая обладает самой высокой частотой и оптическим зумом. Также она способна делать 3D-изображения, однако на таком расстоянии эта особенность не работает.

Фобос — один из двух спутников Марса. Радиус этой луны составляет всего 11 километров. Для сравнения, средний радиус Луны составляет 1737 километров. Спутник характеризуется серией полос на поверхности, а также 9-километровым кратером. В ближайшие 50 миллионов лет Фобос либо развалится на куски, формируя кольцо вокруг Марса, либо упадет на поверхность планеты.

В середине этого десятилетия Япония планирует отправить миссию на Фобос, чтобы собрать образцы породы и доставить их на Землю. Кто знает, что за секреты могут скрываться под поверхностью этой луны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: