СМИ: В РФ могут легализовать фильмы, сериалы и музыку из "недружественных" стран через принудительную лицензию

Источники "Ведомостей" сообщили, что российские власти занимаются разработкой законопроекта, который должен расширить действие принудительной лицензии — сейчас он распространяется только на патенты.

Новый законопроект подразумевает, что механизм затронет фильмы, сериалы, музыку и другой контент от компаний из "недружественных" стран, заявивших об уходе или приостановке деятельности в России.

Обратиться в суд за получением принудительной лицензии сможет либо сам российский лицензиат в случае, если партнер из недружественных стран в одностороннем порядке частично или полностью отказался от лицензионного договора по основаниям, не связанным с нарушением такого контракта.

Причем выполнять финансовые обязательства по контрактам, заключенным после 23 февраля этого года, российский лицензиат, если он является акционерным обществом, может акциями.

Прекратить действие принудительной лицензии можно в судебном порядке по иску зарубежного правообладателя только в случае, если обстоятельства, в результате которых она была предоставлена, перестанут существовать.

По словам директора института исследований интернета Карена Казаряна, введение таких мер нарушает международные обязательства России (соглашения ТРИПС и Бернскую конвенцию), что может негативно повлиять на оставшиеся перспективы международного сотрудничества.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: